• 20 juillet 2016 - 24 juillet 2016
  • Chianciano Terme
  • 0

  • Europe - Travail - Paix
  • 11ème Université d'été de la gauche européenne

  • Chaque année depuis 2005, les militants, les membres du parti et les membres des mouvements sociaux de toute l'Europe et au-delà se réunissent pendant quatre jours pour développer ensemble des idées pour une Europe alternative. Les Universités d'été sont organisées conjointement par transform! europe et le Parti de la gauche européenne.

    L’Université d'été de cette année aura lieu à Chianciano Terme, Toscane (Italie), du 20 au 24 juillet 2016.

    Lieu : Chianciano Terme, Hôtel Santa Chiara

    Une navette de transport par autobus sera assurée de tous les aéroports de Rome (Fiumicino et Ciampino) ou Pise et Florence à Chianciano Terme à l'arrivée le 20 juillet et au départ le 24 juillet.

    Langues de travail: anglais, français, italien

    Frais de participation :

    Les frais de participation comprennent le transport de Rome et retour, tous les événements de Chianciano Terme, la pension complète (petit déjeuner, déjeuner et dîner) et l'hébergement dans un hôtel trois étoiles.

    Il est aussi possible de venir une seule journée !

    200 € euro en chambre single (50 € par jour)
    160 € en chambre double (40 € par jour)
    140 € en chambre triple (35 € par jour)
    120 € en chambre triple pour les étudiants et les chômeurs (30 € par jour)

    Pour vous pré-inscrire écrire un courriel à: elsummeruniversity2016@gmail.com

    La date limite d'inscription est le 20 juin 2016.

    Projet de programme

    Mercredi, 20 juillet - Jour d'arrivée

    Session 17.00 Ouverture

    20.00 Dîner et activité culturelle de bienvenue

    Jeudi, 21 juillet - EUROPE

    09.30 à 11.30 Plénière : Alliance contre l'austérité : la dette, la zone euro, pour une alternative de gauche

    11.30 - 12.30 Ateliers

    16h00 - 18h00 Séance plénière : L'avenir de l'intégration européenne: le rapport des 5 présidents et la gauche

    18.00 - 20.00 : Séminaires

    Séminaire 1 par FEM PGE: économie féministe

    Séminaire 2 : L’Europe entre l'espoir et la peur : Le défi pour la gauche et le cauchemar de l'extrême droite

    20h30 Dîner

    21.30 Activité culturelle

    Vendredi, 22 juillet - TRAVAIL

    09.30 à 11.30 Plénière : Contre la précarité et le chômage : la réduction du temps de travail

    11.30 - 12.30 Ateliers

    13.00 déjeuner

    16h00 - 18h00 Plénière : le TTIP et les autres. La libéralisation du commerce et des droits sociaux, environnementaux et humains

    18.00 - 20.00 : Séminaires

    Séminaire 1 par FEM PGE sur la précarité, le chômage et les conditions de travail des femmes

    Séminaire 2 : La négociation collective et à la reconstruction de la politique industrielle en Europe

    20h30 Dîner dans une maison du peuple à Sienne

    Samedi, 23 juillet - PAIX

    9.30 - 11.30 Plénière : Les migrants, les réfugiés et les guerres

    11.30 - 12.30 Ateliers

    13.00 déjeuner

    16.00 - 18.00 : Séminaires

    Séminaire 1 par FEM PGE

    Séminaire 2 : la politique de voisinage de l'UE et l’élargissement de l'OTAN

    18.00 - 20.00 Séance plénière : Conclusions de l'Université d'été : Pour une alternative socialiste, écologiste et féministe

    20h30 Dîner

    21.30 Concert

    Dimanche, 24 juillet - Jour du départ

Programme

Wednesday, 20 July – Arrival day

Morning: Arrival and accommodation

17.00 – 18.00 Opening session

  • Fabio Amato, EL Executive Board - Rifondazione Comunista (Italy)
  • Maite Mola, EL vice-President - Izquierda Unida (Spain)
  • Haris Golemis, transform! europe
  • Eleonora Forenza, MEP Altra Europa (Italy)

18:00 Europe, what next?  

20.00 Dinner and welcome cultural activity


Thursday, 21 July – EUROPE

9.30 – 11.30 Plenary: Alliance against austerity: debt, euro-zone, for a left alternative 

  • Conny Hildebrandt, transform! europe
  • Fabio De Masi, MEP Die Linke (Germany)
  • Nikos Pappas, Minister of State of the Cabinet of Greece - Syriza (Greece)
  • Paolo Ferrero, National Secretary Rifondazione Comunista (Italy)
  • Moderator: Marga Ferré, transform! europe

11.30 – 12.30 Workshopsbuilding networks and agenda (self-organized meeting without translation) 

  • EL Communication Working Group

13:00 Lunch 

16.00 – 18.00 Plenary: The future of EU integration: the 5 Presidents' report and the left

  • Marisa Matias, EL vice-President - MEP Bloco de Esquerda (Portugal)
  • Matt McCarty, MEP Sinn Fein (Ireland)
  • Maite Mola, EL vice-President - Izquierda Unida (Spain)
  • Neoklis Silikyotis, vice-President of GUE/NGL - MEP Akel (Cyprus)
  • Moderators: Fabio Amato, EL Executive Board - Rifondazione Comunista (Italy) & Roberto Morea, transform! europe

18.00 – 20.00 Two seminars:

1. EL-FEM-Seminar: Feminists Fighting back Right-Wing Attacks on Women‘s Rights in the Areas of Women‘s Employment and Labour Legislation, Reproductive Rights, Sexual Diversity and Family Politics 

  • Bärbel Lange et al. (Die LINKE/Germany)
  • Gitte Pedersen et al. (Red-Green Alliance/Denmark, EL-FEM)
  • N.N. (Hungary)
  • N.N. (France)
  • Moderator: Judith Benda

2. Europe between hope and fear: The challenge for th Left and the nightmare of the far Right

  • Yannis Bournos, EL Executive Board - Syriza (Greece)
  • Gilles Garnier, EL Executive Board – PCF (France)
  • Joanna Gwiazdecka, Rosa Luxemburg Foundation Warsaw (Poland)
  • Moderator: Mario Candeias, Rosa Luxemburg Foundation

20.30 Dinner

21.30 Cultural activity


Friday, 22 July – LABOUR

9.30 – 11.30 Plenary: Against precariousness and unemployment: working time reduction

  • Pierre Laurent, EL President - National Secretary PCF (France)
  • Representative of FIOM CGIL (Italy)
  • Benjamin Pestieau, member of the PTB Bureau (Belgium)
  • Verveine Angeli, Solidaire (France)
  • Moderator: Roberta Fantozzi, Responsible of Economic Policies Rifondazione Comunista (Italy)

11.30 – 12.30 Workshopsbuilding networks and agenda (self-organized meeting without translation)

  • EL Public Services Working Group
  • EL-FEM Network

13.00 Lunch

16.00 – 18.00 Plenary: TTIP and the others. Trade liberalization and social, environmental and human rights

  • Eleonora Forenza, MEP member of International Trade committee - Altra Europa (Italy)
  • Adoración Guamán, transform! europe
  • Hanna Sarkkinnen, MP Vasemmistoliitto (Finland)
  • Monica Di Sisto, Fairwatch vice-President
  • Moderator: Natasa Theodorakopoulou, EL Executive Board - Syriza (Greece)

18.00 – 20.00 Two seminars:

1. EL-FEM-Seminar: Feminist Critique of Neoliberal Economy and the Places it Assigns to Women: Strategies against Impoverishing Women 

  • Imma Barbarossa (EL-FEM, European Feminist Initiative IFE-EFI/Italy) 
  • Marina Gržinić (artist and philosopher, Academy of Science and Arts, Ljubljana, Slovenia) 
  • Katerina Papatheodorou (EL-FEM, Department for Feminist Policy and Gender of SYRIZA/Greece) 
  • Moderator: Hilde Grammel (KPÖ/Austria, EL-FEM)

2. Collective bargaining and reconstruction of industrial policy in Europe

  • Domenico Moro, author of "Globalization and Industrial Decadency"
  • Paloma Lopez, MEP Izquierda Plural (Spain)
  • Loudovikos Kotsonopoulos, transform! europe
  • Moderator: Maxime Benatouil, transform! europe

20.30 Dinner and visit of Siena


Saturday, 23 July – PEACE

9.30 – 11.30 Plenary: Migrants, refugees and wars

  • Jan Kavan, former President UN General Assembly (Czech Republic)
  • Asli Aydin, EL Executive Board - ODP (Turkey)
  • Heinz Bierbaum, Die Linke (Germany)
  • Nektarios Bougdanis, member of the Secretariat of the Foreign Policy Department – Syriza (Greece)
  • Moderator: Inger V. Johansen, EL Executive Board - Red-Green Alliance (Denmark)

11.30 – 12.30 Workshopsbuilding networks and agenda (self-organized meeting without translation)

13.00 Lunch

16.00 – 18.00 Two seminars:

1. EL-FEM-Seminar: The Global Humanitarian Crisis: Women Trapped between (Civil) Wars and European Border Regimes

  • Sabine Lösing (MEP, DIE LINKE, Germany) 
  • Ioanna Kanavou (Head-Coordinator of the Department for Feminist Policy and Gender of SYRIZA/Greece) 
  • Myassa Kraitt (Co-founder and advisor at the Extremism Information Centre, Austria/Irak) 
  • Moderator: Birge Krondorfer (Political philosopher, feminist activist, EL-FEM)

2. EU neighbour policy and NATO expansion

  • Claudia Haydt, EL Executive Board - Die Linke (Germany)
  • Veronika Sušová-Salminen, historian and political analyst 
  • Inna Shupak, EL Executive Board - MP Party of Communists of the Republic of Moldova
  • Moderator: Giovanna Capelli, EL Executive Board - Rifondazione Cominsta (Italy)

18.00 – 20.00 Plenary: Conclusions of the Summer University: For a socialist, ecologist, and feminist alternative

  • Pierre Laurent, EL President - National Secretary PCF (France)
  • Alberto Garzon, Izquierda Unida coordinator (Spain)
  • Paolo Ferrero, National Secretary Rifondazione Comunista (Italy)
  • Eleonora Forenza, MEP Altra Europa (Italy)
  • Monica Valente, Foro de Sao Paulo Executive Secretary - PT (Brasil)
  • Marco Revelli, L’Altra Europa con Tsipras (Italy)
  • Conny Hildebrandt, transform! europe
  • Panos Rigas, Syriza (Greece), tbc

20.30 Dinner

21.30 Concert


Sunday, 24 July – Departure day 



Related articles